Rio Innovation Week

O Sebrae atua na aceleração do empreendedor e do seu negócio, bem como potencializa conexões de modo a fortalecer o ecossistema. Desde 2012, o Sebrae possui uma atuação estruturada com Startups, por meio da realização e apoio de diversas iniciativas (mentorias, capacitações, consultorias, missões e etc.) nacionais e estaduais que visam desenvolver e fortalecer os pequenos negócios inovadores atendidos.
Hoje, essa atuação do Sebrae ocorre em todos os UFs, passando mais de 4 mil startups formalizadas por ano nas diversas ações promovidas pela instituição. Ainda, fazemos um atendimento à aproximadamente 6 mil candidatos a empresários em todo o país, ajudando esses empresários à tirarem suas ideias do papel.

catalisa hub

Hub digital onde pessoas, comunidades e organizações se conectam com o propósito de catalisar conexões, ideias e soluções colaborativas para resolver os principais desafios dos mercados e sociedade brasileira.
Ainda não é um membro do Catalisa Hub? Cadastre-se agora: https://bit.ly/VemproCatalisaHub

BAIXE NOSSO APLICATIVO E CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO RIW

Tenha o RIW na palma da sua mão! Confira também no APP: palestrantes confirmados, mapa do evento
e muito mais!

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO

Selecione o dia desejado

DIA 13 - QUINTA-FEIRA

Pesquise aqui:

HORAEVENTOPALESTRANTES
10:00h O que é sustentável tem o padrão da rede -Fernando Ferrari, Fomentador de ecossistemas de inovação, mentor e investidor em startups
10:20h Inova Bioma: Empreendedorismo e Sustentabilidade -Thyago Gatto, Diretor de Comunicação do Instituto de Formação de Líderes
10:40h Floresta + Inovação e Empreendedorismo -Julie Messias, diretora do Departamento de Ecossistemas, - Clarisse Cruz, diretora do Departamento de Conservação Florestal e Serviços Ambientais
11:00h Programa Brasil Mais - Inovação para o aumento da produtividade: experiências e resultados - Sérgio Dias, ONE,
-Cláudio Erthal Júnior, Sócio diretor
-Pollyanna Silva Marques, Sócia, proprietária
-Andreza Emerick de Castro, Agente local de Inovação
12:00h Economia do Mar: Oportunidades de Negócios e Desenvolvimento - Renato Regazzi, Gerente Empreendimentos
- Vitor Libanio, Gerente de Relação com Comunidade
- Ulisses Oliveira, Diretor
- Francisco Lima, Diretor ICN
13:00h Inovação na prática - casos de empresas que cresceram aplicando a inovação nos seus negócios - Arthur Carneiro, Coordenador nacional
- Igor Pinheiro, Sócio proprietário
- Ana Cristina Bittar, Sócia proprietária
- André Oliveira, prestador de serviço tecnológico do programa Sebraetec
15:00h Turismo: A era da transformação - Ana Clévia Guerreiro, APL, Fundação Dom Cabral e ESADE Business School da Espanha
16:00h Lançamento de EMBRAPII e SEBRAE- Recursos para inovação de Micro e pequenas Empresas e starpups -Eraldo, Sebrae Nacional
17:00h Embrapii & SEBRAE: Alavanque projetos e inovação -Fábio Stallavieri, Assesor de Diretoria
-Ivan Vianna, Empreendedor
18:00h Experiência da Reinvenção nos Setores Criativos - Mediador: Rodrigo Carvalho, Co-fundador
- Paula Barreto, Produtora
- Arlindo Lopes, Ator
19:00h Colaboração entre comunidadesno Rio de Janeiro -Marília Sant'Anna
-Luiza Luth
-Miriam Conceição
-Daysi Mendes

DIA 14 - SEXTA-FEIRA

Pesquise aqui:

HORAEVENTOPALESTRANTES
10:00h Inovação aberta: integração entre grandes e pequenas empresas: Catalisa Corporate e Programa Conexões para Inovação - Módulo Start Up -Renato Regazzi, Gerente de Grandes Empreendimentos do Sebrae
- Maira Campos, Coordenadora de Petróleo e Gás do Sebrae/RJ
-Vanessa Cohen, Analista da Gerência de Grandes Empreendimentos do SEBRAE/RJ
11:00h O Futuro das Cidades -Tito Ryff,Gerente de Políticas publicas
-Chicão Bulhões
-Natalie Witte
-Antônio da Silva Neves, Diretor de Tecnologia
12:10h Impactos dos 3 D's (digitalização, democratização e descarbonização) no setor de energia Moderador: Vinicius Oliveira, RIO Analytics
-Aspen Andersen - Vibra Energia
- Leticia Dantas, Comgás
-Ana Claudia Rodrigues,Furnas
13:50h Desafios e oportunidades da Transição energética Moderador: Thiago Peixoto - Furnas
- Andrea Salinas - EDP Brasil
-Marcos Meirelles - Rio Energy
-Bruno Melchior - Neo Energia
14:00h Precisa de crédito para Inovar? - Otavio Augusto Burgardt - Diretor de Inovação - Finep - Financiadora de Estudos e Projetos
15:00h Palestra Master Richard
16:00h Conectando comunidades de inovação pelo Brasil - Flávio Ferrer, responsável pela operação do time de articulação e impulsionamento da plataforma, Sebrae Nacional
-Monaliza Medeiros, Jerimum Valley RN
-Sabrina Moreira, Gurias Inquietas/ PR
17:00h Palestra Empreendedorismo e Inovação e Lançamento do PGS - Programa de Gestão de Startups -Sergio Rocha Lima, Sócio Diretor, Rocha Lima Consultoria
18:00h Tradição e Inovação: Como inovar sem perder a essência -Marcelo Cocco Barçante, Criador e Curador, Museu de Artesanato do Estado do Rio de Janeiro
-Maristela Pessoa, Professora, AVC-UCAM
-Getúlio Damado, Artista
19:00h Tecnologias no agronegócio - Eleonora Erthal, Diretora, Monthal
- Alexandre Jacintho Teixeira, Vice-presidente de Agronegócios, Associação Comercial, Industria e Agrícola de Nova Friburgo (ANCIANF)

DIA 15 - SABADO

Pesquise aqui:

HORAEVENTOPALESTRANTES
10:00h Negócios de impacto social: inovações que contribuem para um mundo melhor - Juliana Oliveira, Gestora de projetos de impacto, SEBRAE
11:00h Open Banking: uma inovação aberta aplicada a negócios - Rogério Melfi, Open Finance Manager, Techan
12:00h Brasil Origens -Indicações Geográficas como diferencial competitivo -Raquel Abrantes, Gerente de Inovação e Soluções, SEBRAE/RJ
-Fabrício Welge, Consultor em indicações geográficas e marcas coletivas
- Eduardo Caligari Mello, Gerente, Cachaçaria Coqueiro
-Celso Merola Junger, Chefe da Divisão de Desenvolvimento Rural, Superintendencia Federal de Agricultura no Rio de Janeiro
-Pablo Ferreira Regalo, Chefe da Divisão de Exame Técnico X, Diretoria de Marcas, Desenhos Industriais e Indicações Geográficas
13:00h Metaverso e o futuro da inovação aberta no digital -Rafael Castro, Programa Catalisa, SEBRAE
-Glauter Januzzi, MVP Latam Lead na Microsoft e Founder na Atitude Infinita
-Anderson Gobbi, Global Strategy Lead na Microsoft e Board Member na Atitude Infinita
-Cassiana Buosi, Founder e Future Thinker na Lifelong Workers
14:00h Sebrae Open: Hub de Inovação aberta do Sebrae Minas e ações mercadológicas -Rodrigo Zwetsch, Beta-i, Startupfarm
-Paulo Parreira, Product Owner, Beta-i Brasil
- Carla Batista Ribeiro, Analista da Unidade de Inovação e Competitividade, SEBRAE Minas Gerais
15:00h O impacto do empreendorismo no desenvolvimento de negócios sustentáveis -Rodrigo Zwetsch, Beta-i, Startupfarm
- Thyago Gatto, Analista da Unidade de inovação, SEBRAE
- Lucas Felippe, Sócio fundaddor, Cooltivando Vida e consultor de Inovação Empreendedora, Semente Negócios
16:00h Capital Empreendedor- como se preparar para buscar investimentos - Rodrigo Campos - CEO & Founder, Reembolsa - Leonardo Maia Lima, Head e Cofounder, GTI PLUG
- Andressa Lima, Cofundadora, Upvoi
-Elizandro Ferreira, gestor dos Projetos de Inovação e Acesso a Serviços Financeiros, SEBRAE PR
18:00h Reinventar e Permanecer: A força da Economia Criativa -Raphael Vidal, Empreendendor, Casa Porto, do Bafo da Prainha, da Tendinha, do Pequeno Museu Carioca e do Quiosque Ginga
-Veronica Marques, Professora universitária de Criatividade, Inovação, Comunicação, Marketing e Economia Criativa, ESPM
19:00h Ecossistemna de inovação do Sul e Sudeste: alanvancas para a agenda de CT&I do Brasil - Salissa Paes Festugato
- Raissa Campos
- Roberto Moreira
- Cristiano Teodoro
- Professora Adriana Ferreira
- Vanessa Visacro
Moderador: Fabricio, Sebrae PR

DIA 16 - DOMINGO

Pesquise aqui:

HORAEVENTOPALESTRANTES
10:00h Oportunidades para Startups e Inovação Aberta na Serra Gaúcha -Alcir Cardoso Meyer, Coordenador Estadual de Projetos de Inovação e Head de Startups, Sebrae RS
-Salissa Paes Festugatto, Community Manager, Instituto Hélice
-Marina Poloni, Líder de Operação, Instituto Hélice
11:00h Startups sem fronteiras: internacionalização para empresas inovadoras -Rodrigo Olmedo, Líder, EU-India Innocenter
-Rodrigo Mendes, Diretor de Relações Internacionais, ANPROTEC e Presidente, Divisão Latino-Americana da IASP - International Association of Science Parks
12:00h Crescimento exponencial: cases de empresas que cresceram de forma sustentável - David Gibbin, CEO, Investtools
-Fabio Stumpf, Sócio proprietário, Solace Institute
-Pedro Pisa, Diretor Executivo, Solvimm e Diretor Consultor, BNI Rio de Janeiro
13:00h O dilema da Inovação - Bernardo Medina
14:00h Santa Catarina: Ecossistema de inovação de alto impacto
15:00h A importância da inovação para bieconomia -Dyego Fernandes, Líder de Projetos na Neo Ventures, junto ao programa de aceleração
15:20h Inova Bioma - Empreendedorismo & Sustentabilidade -Thyago Gatto
16:00h Crédito Inovação - Finep/Sebrae
17:00h Ecossistema de inovação da Amazônia Legal - Alexandre Mori
- Marcelo Lucian
- Adriano Tito, Prefeitura das Balsas
- Diogénis, Gestor Sebrae
- Rodrigo Romão
Moderador: Rogério Maracaipe, Sebrae Tocantins
18:00h A colaboração entre comunidades de inovação em plataformas digitais -Rafael Castro, atuando com inovação aberta, Programa Catalisa
-Monnaliza Medeiros, Bossanova Investimentos