Rio Innovation Week

INOVAÇÃO A FAVOR DA CULTURA

O RIW Pop & Tech trará a tecnologia e a inovação a favor da cultura como um meio de resgatar, criar, impulsionar a Cultura em nosso país e no mundo. Com atrações interativas de mundos digitais e virtuais com produção cultural de experts vamos impulsionar a economia criativa, os negócios e a sustentabilidade desse segmento tão rico.

BAIXE NOSSO APLICATIVO E CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO RIW

Tenha o RIW na palma da sua mão! Confira também no APP: palestrantes confirmados, mapa do evento
e muito mais!

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO

Selecione o dia desejado

DIA 13 - QUINTA-FEIRA

Pesquise aqui:

HORAEVENTOPALESTRANTES
13:00h CINEMA, ARTE CONTEMPORÂNEA E NOVAS MÍDIAS -André Parente
14:00h MERCADO DE ARTE, TECNOLOGIA E O IMPACTO DOS NFTS -Franz Manata
15:00h ÓRBITA POÉTICA -Xico Chaves
16:00h METAVERSOS E SUAS POSSIBILIDADES -Marlus
-Ottis
-Fábio Ema
-Byron
17:00h CONTEMPORANIEDADE E CRYPTO ARTE -Ricardo Bellino
-Hans Donner
-Paula Klien
18:00h RIW POP TECH -Fase 10
-Metaverse Agency
-Brasil NFT
-André Weller

DIA 14 - SEXTA-FEIRA

Pesquise aqui:

HORAEVENTOPALESTRANTES
13:00h BATENDO PALMAS PARA TELA DO COMPUTADOR -Vini Hashirama
14:00h CAMINHAR E ESCUTAR: PRÁTICAS DE ESTAR NA CIDADE A PARTIR DE DISPOSITIVOS DE ESCUTA -Alexandre Fenerich
15:00h XINGU ESSEMBLE -Clelio de Paula
-Tukumã
-André Weller
16:00h ATIVAÇÕES DE MARCAS NOS METAVERSOS -Byron Mendes
-Felipe Reif
-Steffen Dauelsberg
17:00h METAVERSOS E NOVAS FORMAS DE INTERAÇÕES SOCIAIS -Rita Wu
-Paulo Perez
-Giovanna Graziosi
18:00h INNOVATION EXPERIENCE -Xico Chaves
Eloá Carvalho
-Clelio de Paula
-Flavia Tapias
-André Weller

DIA 15 - SÁBADO

Pesquise aqui:

HORAEVENTOPALESTRANTES
13:00h SUSTENTABILIDADE EMOCIONAL NO MUNDO TECNOLÓGICO -Denise Garcia
-Alexandre de Souza
14:00h ARTE E NOVOS ORGANISMOS -Malu Fragoso
15:00h ARTE, SUSTENTABILIDADE E SIMPLE LIFE -Andrey Zignnatto
-Luigi Romano
-André Weller
16:00h O MODERNISMO EM TEMPOS DISTÓPICOS -Marcus Lontra
-Caique Torrezão
18:00h LAB INNOVATION -Jodele Larcher
-Vini Fabretti
-LUV
-VJ Carol Santana
-André Weller

DIA 16 - DOMINGO

Pesquise aqui:

HORAEVENTOPALESTRANTES
13:00h AMOR, GINGA, DISRITMIA -Analu Cunha
14:00h ARTE DESABILITADA, TECNOLOGIA, EDUCAÇÃO E ACESSIBILIDADE -Manu
15:00h DESENVOLVIMENTO URBANO E INOVAÇÃO TECNOLÓGICA -Paulo Contijo
-Hirish Lotlikar
-Paulo Mendes
-Luciano Vassan
16:00h EDUCAÇÃO E COMUNICAÇÃO NO SEGMENTO DOS NFTS -Paulo Pinto
-Thiago Catharino
-Estevão Rizzo
-Catarina Papa
17:00h CULTURA 3.0 -Byron Mendes
-Felipe Relf
-Steffen Dauelsberg
18:00h EXPO RECICLA -Getulio Damaso
-Davi Resende
-Denzal Melo
-Claudio Green
-Fred Paulino
-André Weller